В его структуру вошли три группы: патоморфологических и иммуногистохимических, молекулярно-генетических и лучевых методов исследований.
- Центр проводит консультации по интерпретации и описанию результатов исследования злокачественных новообразований с целью верификации диагноза и персонализированного выбора стратегии и тактики лечения, - комментирует руководитель Центра, заместитель директора Томского НИМЦ по научной и инновационной работе, профессор Владимир Чернов. - Мы формируем и представляем экспертные врачебные заключения, оказываем методическую помощь медицинским организациям в субъектах РФ по вопросам патоморфологической, иммуногистохимической, молекулярно-генетической и лучевой диагностики злокачественных новообразований с использованием телемедицины.
Важным, высокоперспективным направлением в онкологии является проведение молекулярно-генетической диагностики опухоли, то есть идентификации молекулярных нарушений для назначения специфической таргетной (от англ.target – мишень) терапии.
Исследования включены в перечень услуг ОМС, недавно он был расширен за счет методики высокопроизводительного секвенирования, результаты которого позволяют получить «генетический портрет» опухоли и на его основании назначить наиболее эффективное лечение.
- Внедрение в повсеместную практику таргетной терапии опухолей способствует улучшению результатов лечения и снижению смертности онкологических больных.
В Центре, единственном в регионе Сибири и Дальнего Востока, работают высокопрофессиональные специалисты, он оснащен самым современным оборудованием и обеспечивает тестирование всего спектра молекулярных нарушений, рекомендованного мировым сообществом онкологов. Материал для исследований поступает в НИИ онкологии из разных регионов. Большую помощь в организации таких исследований в РФ оказывает Общество российских клинических онкологов RUSSCO.
Сотрудники референс-центра регулярно проводят образовательные мероприятия для специалистов патологоанатомических отделений, молекулярно-генетических лабораторий и отделений лучевой терапии; осуществляют функцию внешнего контроля качества, что способствует совершенствованию медицинской помощи в России.
Парк оборудования (примеры):

Световой микроскоп ZEISS Axio Imager 2

Автоматическая система ST5010 AXL для окраски гистологических препаратов и автоматический прибор для заключения срезов Leica CV5030

Система для заливки тканей парафином Leica HistoCore Arcadia

Иммуностейнер Ventana Ultra

Сканирующий микроскоп Aperio AT2