Версия для слабовидящих:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

В Томске создан референс-центр патоморфологических, иммуногистохимических, молекулярно-генетических и лучевых методов исследований

  • Главная
  • Новости
  • НИИ онкологии
  • В Томске создан референс-центр патоморфологических, иммуногистохимических, молекулярно-генетических и лучевых методов исследований
На базе НИИ онкологии Томского НИМЦ в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» создан референс-центр.

В его структуру вошли три группы: патоморфологических и иммуногистохимических, молекулярно-генетических и лучевых методов исследований.

- Центр проводит консультации по интерпретации и описанию результатов исследования злокачественных новообразований с целью верификации диагноза и персонализированного выбора стратегии и тактики лечения, - комментирует руководитель Центра, заместитель директора Томского НИМЦ по научной и инновационной работе, профессор Владимир Чернов. - Мы формируем и представляем экспертные врачебные заключения, оказываем методическую помощь медицинским организациям в субъектах РФ по вопросам патоморфологической, иммуногистохимической, молекулярно-генетической и лучевой диагностики злокачественных новообразований с использованием телемедицины.

Важным, высокоперспективным направлением в онкологии является проведение молекулярно-генетической диагностики опухоли, то есть идентификации молекулярных нарушений для назначения специфической таргетной (от англ.target – мишень) терапии.

Исследования включены в перечень услуг ОМС, недавно он был расширен за счет методики высокопроизводительного секвенирования, результаты которого позволяют получить «генетический портрет» опухоли и на его основании назначить наиболее эффективное лечение.

  • Внедрение в повсеместную практику таргетной терапии опухолей способствует улучшению результатов лечения и снижению смертности онкологических больных.

В Центре, единственном в регионе Сибири и Дальнего Востока, работают высокопрофессиональные специалисты, он оснащен самым современным оборудованием и обеспечивает тестирование всего спектра молекулярных нарушений, рекомендованного мировым сообществом онкологов. Материал для исследований поступает в НИИ онкологии из разных регионов. Большую помощь в организации таких исследований в РФ оказывает Общество российских клинических онкологов RUSSCO.

Сотрудники референс-центра регулярно проводят образовательные мероприятия для специалистов патологоанатомических отделений, молекулярно-генетических лабораторий и отделений лучевой терапии; осуществляют функцию внешнего контроля качества, что способствует совершенствованию медицинской помощи в России.

 

Дополнительная информация


Парк оборудования (примеры):


Световой микроскоп ZEISS Axio Imager 2




Автоматическая система ST5010 AXL для окраски гистологических препаратов и автоматический прибор для заключения срезов Leica CV5030




Система для заливки тканей парафином Leica HistoCore Arcadia





Иммуностейнер Ventana Ultra




Сканирующий  микроскоп Aperio AT2