XI Съезд медицинских работников онкологической службы Томской области состоялся в Томске 5 декабря 2025 года.

«Съезд медицинских работников онкологической службы – это не просто рядовое мероприятие, а важное и значимое событие для всех нас. По его итогам мы должны выработать важные решения, которые улучшат качество лечения наших пациентов. Правительство и Минздрав России уделяют большое внимание проблемам онкологической службы страны, а значит, все наши профессиональные устремления реализуемы: ежегодно мы повышаем уровень помощи нашим пациентам. Сегодня уже не нужно искать специализированные учреждения в других регионах, чтобы получить высококвалифицированную помощь – всё можно сделать у себя дома».

Ключевая цель Съезда – информирование о стратегии развития онкологической службы Российской Федерации и региона, современных методах профилактики, диагностики и лечения предраковых состояний и злокачественных новообразований в консолидации специалистов-онкологов и сотрудников общей лечебной сети, профессионалов смежных специальностей. Программа съезда была представлена следующими научно-практическими сессиями:
● Актуальные вопросы оказания онкологической помощи;
● Специализированное противоопухолевое лечение онкологических пациентов: клинические аспекты и практика;
● Современная онкология: первичная диагностика, лечение и поддержка пациента;
● Вопросы торакальной онкологии;
● Современная лучевая диагностика в онкологии: диагностические ловушки, интерпретация и клиническое значение;
● Деятельность специалистов со средним медицинским образованием на этапах оказания онкологической помощи.

Сотрудники НИИ онкологии Томского НИМЦ приняли активное участие в программе Съезда: было представлено 22 доклада во всех секциях, в том числе - два пленарных. На пленарном заседании академик РАН Евгений Чойнзонов и заведующая лабораторией эпидемиологии, д-р мед. наук Лилия Жуйкова осветили реалии достижения и мониторинга целевых показателей в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Второй пленарный доклад был посвящен практическим аспектам повышения эффективности первичной и вторичной профилактики рака шейки матки на территории Сибирского федерального округа. Соавторы доклада: Ольга Чуруксаева (старший научный сотрудник отделения гинекологии, д-р мед. наук), Лариса Коломиец (заведующая отделением гинекологии, профессор, заслуженный деятель науки РФ) и Ольга Ананина (старший научный сотрудник лаборатории эпидемиологии, канд. мед. наук).

Организаторы Съезда: ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», НИИ онкологии Томского НИМЦ, Департамент здравоохранения Томской области и Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока (АООСиДВ).