Версия для слабовидящих:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Более 900 специалистов стали участниками XI Съезда медицинских работников онкологической службы Томской области

XI Съезд медицинских работников онкологической службы Томской области состоялся в Томске 5 декабря 2025 года.


Мероприятие объединило специалистов из Томска, Москвы, Кемерова, Барнаула, Новосибирска и
Северска. Среди гостей — руководители медицинских организаций, врачи-онкологи, специалисты смежных направлений и представители среднего медицинского звена.
Торжественное открытие съезда началось с приветственной речи главного внештатного онколога по Сибирскому федеральному округу, руководителя НИИ онкологии Томского НИМЦ, академика РАН Евгения Чойнзонова:

«Съезд медицинских работников онкологической службы – это не просто рядовое мероприятие, а важное и значимое событие для всех нас. По его итогам мы должны выработать важные решения, которые улучшат качество лечения наших пациентов. Правительство и Минздрав России уделяют большое внимание проблемам онкологической службы страны, а значит, все наши профессиональные устремления реализуемы: ежегодно мы повышаем уровень помощи нашим пациентам. Сегодня уже не нужно искать специализированные учреждения в других регионах, чтобы получить высококвалифицированную помощь – всё можно сделать у себя дома».


Ключевая цель Съезда – информирование о стратегии развития онкологической службы Российской Федерации и региона, современных методах профилактики, диагностики и лечения предраковых состояний и злокачественных новообразований в консолидации специалистов-онкологов и сотрудников общей лечебной сети, профессионалов смежных специальностей. Программа съезда была представлена следующими научно-практическими сессиями:

● Актуальные вопросы оказания онкологической помощи;

● Специализированное противоопухолевое лечение онкологических пациентов: клинические аспекты и практика;

● Современная онкология: первичная диагностика, лечение и поддержка пациента;

● Вопросы торакальной онкологии;

● Современная лучевая диагностика в онкологии: диагностические ловушки, интерпретация и клиническое значение;

● Деятельность специалистов со средним медицинским образованием на этапах оказания онкологической помощи.


Сотрудники НИИ онкологии Томского НИМЦ приняли активное участие в программе Съезда: было представлено 22 доклада во всех секциях, в том числе - два пленарных. На пленарном заседании академик РАН Евгений Чойнзонов и заведующая лабораторией эпидемиологии, д-р мед. наук Лилия Жуйкова осветили реалии достижения и мониторинга целевых показателей в рамках федерального проекта   «Борьба с онкологическими заболеваниями» в субъектах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Второй пленарный доклад был посвящен практическим аспектам повышения эффективности первичной и вторичной профилактики рака шейки матки на территории Сибирского федерального округа. Соавторы доклада: Ольга Чуруксаева (старший научный сотрудник отделения гинекологии, д-р мед. наук), Лариса Коломиец (заведующая отделением гинекологии, профессор, заслуженный деятель науки РФ) и Ольга Ананина (старший научный сотрудник лаборатории эпидемиологии, канд. мед. наук).


Программа XI Съезда медицинских работников онкологической службы региона также включила заседание Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока (АОО СиДВ), объединяющей онкологов и представителей организаций, занятых научно-исследовательской, педагогической и практической работой в области онкологии. В ходе мероприятия был проведен тренинг с обсуждением проблемы «Особенности закупки лекарственных препаратов по ч. 12 ст.93 Закона 44-ФЗ» (автор: Директор Института технологии экономического развития Константин Петухов), подведены итоги деятельности АОО СиДВ за 2025 г. и рассмотрены задачи на 2026 г.

Организаторы Съезда: ОГАУЗ «Томский областной онкологический диспансер», НИИ онкологии Томского НИМЦ, Департамент здравоохранения Томской области и Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока (АООСиДВ).