Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Ученые Томского НИМЦ приняли участие в Европейском конгрессе по сердечно-сосудистым заболеваниям

27-30 августа 2021 г. прошел масштабный Европейский конгресс по сердечно-сосудистым заболеваниям (ESC 2021 Сongress). В этом году для обмена знаниями и опытом научное сообщество снова собиралось в онлайн-формате. 

С устными докладами участие в нем приняли ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ и Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского НИМЦ.

«Цифровой опыт», – под таким названием проходит Конгресс ESC-2021. Организаторы отмечают, что благодаря доступу к новаторской науке, важным клиническим обновлениям и возможности пообщаться с известными международными экспертами, участие в конгрессе может изменить подход к практике. В прошлом году на конгрессе были зарегистрированы 125 000 специалистов.

Ученые НИИ кардиологии Томского НИМЦ представили результаты своих исследований в 20 тезисах, выступили с 2 устными и 10 постерными докладами. Ведущий научный сотрудник отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н. Станислав Пекарский  выступил с докладом в новом формате - онлайн-презентация в виде электронного постера с аудиозаписью.

— Мой доклад «Sustained strong BP lowering and preserved renal function at 3 year after anatomically optimized distal renal denervation according to the double blind randomized controlled study» был посвящён новому направлению высокотехнологичного лечения артериальной гипертонии - эндоваскулярной ренальной денервации. Томский НИИ кардиологии является безусловным лидером данного направления в России и одним из ведущих центров в мире, — рассказал Станислав Евгеньевич.— Новая цифровая платформа, на которой уже во второй раз проводился Европейский конгресс кардиологов, значительно расширяет возможности коммуникации, обмена научными данными и практическим опытом. Полноценное участие в работе Европейского конгресса кардиологов, в том числе в качестве докладчика, теперь не требует дорогостоящего путешествия к месту проведения Конгресса, проживания и других значительных расходов, связанных с физическим присутствием, а может быть реализовано дистанционно. Кроме того, интерактивный доступ к материалам Конгресса, с возможностью обсуждения, реализован через ведущие социальные сети Facebook, Twitter, LinkedIn, что глобально расширяет аудиторию данного форума.

Заведующая лабораторией инструментальной диагностики, ведущий научный сотрудник Тюменского кардиоцентра, д.м.н. Елена Ярославская в первый день Форума представила первые результаты исследования, в котором принимают участие специалисты не только Кардиоцентра, но и других лечебных учреждений Тюмени. Она рассказала о результатах работы «Сравнение эхокардиографических показателей пациентов с пневмонией COVID-19 в стационаре и через три месяца после выписки». 

– Хотя наблюдение еще продолжается, уже известно, что сердце перенесших пневмонию COVID-19 претерпевает изменения: в процессе госпитализации испытывают перегрузку его правые отделы, ответственные за кровообращение в пораженных легких. Далее через 3 месяца после выписки нагрузка на правые отделы уменьшается, поскольку картина в легких в большинстве случаев по компьютерной томографии нормализуется. Это и было озвучено в рамках выступления, – отмечает Елена Ярославская. – То есть, сердце вроде бы структурно возвращается к норме, но при обследовании тех же людей через год после выписки появились вопросы, насколько миокард сохранен функционально. Поскольку обследование через год после выписки прошла пока только половина из 380 вошедших в наблюдение, говорить об окончательных выводах преждевременно. Уже ясно, что долгосрочные последствия действия COVID-19 на сердце существуют, изучать их надо, и делиться этими результатами с мировым сообществом важно. Как и обсуждать настоящую ситуацию, чтобы вырабатывать оптимальные пути реабилитации и профилактики развития последствий, ведь ковид продолжается, и количество пострадавших растет. Поэтому секция Европейского конгресса кардиологов, посвященная действию COVID-19 на кровообращение, на которой мне посчастливилось выступить, вызвала большой интерес. Несмотря на необычайно раннее время проведения (секция началась в 7 утра по парижскому времени), ее посетило много слушателей, и аудитория была очень активна, было много вопросов. Всех, конечно, интересовала тема вакцинации, и здесь мнение экспертов однозначно – надо прививаться, это снижает распространение вируса и спасает жизни.

  • Напомним, что Елена Ильинична является ответственным исследователем однолетнего кардиологического наблюдения пациентов после COVID-19-ассоциированной пневмонии, которое стартовало в 2020 году.

Еще одну научную работу презентовала врач-кардиолог, младший научный сотрудник Тюменского кардиоцентра Альфира Белокурова.

– В нашем исследовании изучались предикторы тромбоза ушка левого предсердия, который является причиной ишемического инсульта, у пациентов с фибрилляцией предсердий без клапанной патологии сердца. Среди 158 пациентов, включенных в исследование, тромб был выявлен 27% пациентов. И, согласно нашим данным, наличие тромбоза было ассоциировано с более низкой фракцией выброса левого желудочка и высоким уровнем ростового фактора дифференцировки 15 (GDF-15), а именно более 935 пг/мл., – поделилась она. 

Председатель программы Конгресса – профессор Стефан Виндекер выразил благодарность за вклад в научную и образовательную программу конгресса и поздравил с научным качеством работы, а также пригласил к участию в конгрессе в следующем году.  ESC Congress 2022 будет проходить с 26 по 29 августа в Барселоне на месте и онлайн.

Подробная информация на официальном сайте Конгресса