Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Коронавирус и расстройства пищевого поведения

В материале "АиФ. Тюмень" - комментарий эксперта Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского НИМЦ, терапевта, гастроэнтеролога, к.м.н. Марии Ляпиной. 

За последние два года специалисты амбулаторной службы Областной клинической психиатрической больницы отмечают рост числа пациентов с расстройствами пищевого поведения. Специалисты связывают это с началом пандемии COVID-19, почему вирус приводит к нервной анорексии и как вернуть былой вкус к жизни, в материале «АиФ - Тюмень».

Вспомните любимые блюда

Как известно, один из симптомов коронавируса - нарушения вкуса, отсутствие обоняния или все это в комплексе. Пациенты не чувствуют вкуса еды, что, естественно, влияет на аппетит.

«Причины этого в том, что ковид поражает не только легкие, органы пищеварительной системы, но и нервную систему на уровне рецепторов, нервов, вплоть до центров в головном мозге. Еще одна причина нарушения аппетита - интоксикация организма и повышенная температура. Отсутствие аппетита - характерный симптом для любого инфекционного, в том числе вирусного заболевания. Третья причина - особенно характерно для постковидного синдрома, так называемого лонг-ковида, когда уже нет температуры, активного воспалительного процесса, но на первый план выходят последствия поражения нервной системы с развитием депрессии, тревожных расстройств и панических атак. На этом фоне тоже может страдать аппетит», - говорит гастроэнтеролог Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского НИМЦ, терапевт, к.м.н. Мария Ляпина.


Если с момента выздоровления прошло более двух недель, а аппетит так и не возвращается, более того, возникает отвращение к еде, пора бить тревогу и обращаться к специалистам. Для начала следует посетить терапевта, он, в зависимости от состояния пациента, решит каких именно узких специалистов нужно подключать, как правило, это неврологи, психотерапевты, гастроэнтерологи.

«Самостоятельно можно попробовать разнообразить свой рацион, включать разноцветные фрукты и овощи, добавлять зелень, специи, вспомнить, какие блюда особенно любите, пробовать необычные вкусы, чтобы возбудить аппетит. Нежирные сорта мяса, рыба, кисломолочные продукты, блюда из цельнозерновых злаков должны обязательно присутствовать в рационе для полноценного питания», - советует Мария Витальевна.Если ни яркие фрукты, ни любимые когда-то блюда так и не вызывают радости и желания есть, а отсутствие нормального питания отражается уже не только на весе, но и результатах анализов, например, возникает дефицит белка, витаминов и микроэлементов, специалисты назначают белковые смеси для сбалансированного питания, витаминно-минеральные комплексы.

«Длительные проблемы с аппетитом и питанием могут привести к тому, что усугубляются дефицитные состояния и пациенты отмечают выпадение волос, ухудшение качества кожи, ногтей, другие проявления гиповитаминозов. В таких случаях мы уже прибегаем к медикаментозным препаратам», - говорит гастроэнтеролог.