Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Как школьникам и их родителям сохранить спокойствие перед экзаменами?

Рассказывает медицинский психолог Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского НИМЦ Ольга Гуськова. 

– Когда мы говорим про стресс, то имеем в виду три стадии: первая – тревога, это период общей мобилизации организма, вторая – сопротивление, напряжение и поиск решений проблемы, третья стадия – истощение. И вот если на стадии решения проблемы, мы ничего не предприняли, то тревога затянется и усугубится. Почему тревога может затянуться? Нужно понять, почем у мы тревожимся: потому что хотим избежать плохой оценки, неудовлетворения, не хотим потерять свою значимость, свое лицо? Когда мы это поймем, то сможем правильно мотивировать себя.

Чтобы меньше тревожиться, нужно правильно работать со своими физиологическими потребностями:
  • хорошо высыпаться,
  • хорошо есть,
  • пить достаточно жидкости,
  • обязательно гулять и дышать свежим воздухом.

Когда мы особенно интенсивно ведем интеллектуальную деятельность, то нейроны с определенного этапа работы начинают требовать больше кислорода, поэтому проветривать комнату и выходить на прогулки – это действительно работающий совет!

Важный момент: постоянная концентрация – это энергозатратный процесс, требующий от нашей психики много ресурсов. Поэтому важно отвлекаться, переключаться, например, делать короткие перерывы каждые 40-50 минут. Но не в телефоне или телевизоре зависать, ведь психика и так перегружена, а делать то, что нам не будет давать излишней информации: прогуляться до магазина, сделать зарядку, убраться в комнате, посмотреть на карту звездного неба. Обязательно оценить свои особенности и выбрать оптимальное время для занятий. Кто-то наиболее работоспособен с утра, у кого-то продуктивность начинается после обеда.

– Родители в такие периоды должны оказывать организационную помощь, направлять, но без негатива, с положительными эмоциями. Давайте больше поддержки, позитивную мотивацию. Ведь ребенок и так в стрессе, дополнительный негатив от родителей совсем дестабилизирует психику, а задача родителей собрать, направить, дать ресурс, напитать, поддержать. Не стесняйтесь говорить: «Ты справишься, ты молодец, ты все можешь. Какую поддержку я могу тебе оказать? Чем тебе помочь?».

Если получил плохую оценку: 

– Обратите внимание на эмоцию, которую вы испытываете. Это разочарование или это стыд, или это грусть. Любой эмоции нужно дать выход, отработать ее. И важно помнить, в любом случае все, что с нами происходит – это опыт. Подумайте, почему так получилось: может быть, мы недостаточно хорошо подготовились, или были какие-то объективные факторы, препятствия, которые нам помешали.

Дети находятся в зависимости от родителей. Когда родители тревожатся, дети вовлекаются и это их дестабилизирует. Сохраняйте свое спокойствие, будьте настроены позитивно и по отношению к ребенку, и по отношению к его учебе. Чтобы ребенок чувствовал стабильное плечо и знал, что в случае необходимости ему есть к кому обратиться. Рекомендации для родителей те же: обратить внимание на свое состояние, почему вы ждете от ребенка такую оценку, зачем вам эти ожидания, это вы или ваш ребенок переживаете за будущее, почему вы видите, что должно сложиться именно так? Самое главное – сохранить психическое здоровье, чтобы был фундамент для дальнейшего развития.

 Еще несколько полезных советов:
– возьмите на вооружение техники релаксации и дыхания, в перерывах между подготовкой попробуйте расслабляться, медитировать, слушать спокойную музыку;
– позаботьтесь о полноценных перекусах – орехи, бананы, яблоки, йогурты, сыр;
– если состояние стресса препятствует нормальному функционированию из-за перенапряжения, лучше обратиться к неврологу или психотерапевту.