Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Научный полк. «В списках живых не значится»

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне публикацией о своем прадедушке поделилась Татьяна Косых, ведущий специалист Управления научной политики и координации научных исследований Томского НИМЦ.

  

- Эту публикацию газеты «Советский Север», подготовленную о моем прадедушке Павле Александровиче Комлеве в 1994 году, мы сейчас передаем из поколения в поколение как семейную реликвию. В ней отражен трагический эпизод, который произошел с Павлом Александровичем во время войны. Такие простые слова, но они передают страшные события: после серьезного ранения моего прадедушку долгое время считали погибшим. Очень жаль, что в 90-е годы, в период моего детства и юности, мы с родными мало расспрашивали его, сейчас мне бы очень хотелось больше узнать о том, что ему довелось пережить. Хорошо помню, что несмотря на последствия его ранения, мы прадедушку никогда не воспринимали как инвалида, в делах по хозяйству, в огороде, на покосе он трудился наравне со всеми и не ждал, не требовал какого-то особого отношения к себе. Запомнилось еще, что частенько для нас, внуков и правнуков, он играл на гармошке, мы устраивали концерты.

Прадедушка прожил долгую жизнь, он ушел в 1998 году, в возрасте 88 лет. Они с моей прабабушкой Прасковьей Семеновной родили десять детей.

Публикация газеты «Советский Север», г. Колпашево, в 1994 г. Автор – А. Минин:

«В списках живых не значится»

«…. А перед войной он перешёл в промартель «Лесхимсоюза» «Красная заря». Переехали в Павлов Мыс, там избушку построили в 40-м году. Из «Красной зари» взяли его в Красную Армию. Был июнь 1942 года. Фашисты ещё вовсю напирали, потому обучение военному делу свели до минимума и быстро отправили на фронт в сапёрный взвод.

В сентябре 42-го года красноармейца Комлева при взятии Заячьей горы ранило. 14 осколков в живот. Когда выбирался в санчасть, пуля немецкого снайпера угодила в руку. Три месяца в госпитале и снова на фронт. На этот раз попал в первую особую стрелковую лыжную бригаду. Ходили в белых халатах в тыл врага, брали языков, уничтожали огневые точки.

Заметьте, никаких красочно-героических эпизодов. Да, ходили. Да, брали «языков», и точки огневые уничтожали. Выполняли работу, только военную.

Более подробно Павел Александрович рассказал о своем втором и последнем ранении. Я попытаюсь воспроизвести это событие, тоже без драматических описаний.

Конец февраля 1943 года. Бригада брошена на прорыв фронта. Мороз. Бежали под огнём противника. Комлев бежал впереди. Свистели пули, рвались снаряды. Смерть была рядом. Взрыв снаряда и Комлев упал. Бежавший за ним старшина спросил: «В ногу?».

Комлев ответил: «Нет ноги».

- Ничем не могу помочь, – сказал старшина. - Увижу санитаров – пошлю.   И побежал дальше старшина. Бой продолжался. Надвинулась ночь, мороз за тридцать. «Все – подумал Комлев, – конец». Но на меня наткнулись санитары. Подбежал один. Нерусский. Чего-то говорит, понять не могу, – вспоминает теперь Павел Александрович. – Я уж замёрз почти, крови-то потерял много, не соображаю ничего. Тут второй подбежал, посадили меня в лодочку и потащили. И ему ещё раз повезло. И тем санитарам, к сожалению, оставшимся в его памяти безымянными. Метров десять не дошли до санчасти и в ту санчасть прямое попадание. В медсанбате ногу ампутировали и в госпиталь. Потом ещё резали, но уже в московском госпитале. 16 месяцев и 10 дней пробыл он здесь. А домой и во все инстанции пошло известие о том, что Павел Александрович Комлев погиб смертью храбрых.


Источник фото: https://pamyat-naroda.ru/

- Старшина, наверное, написал. Так предполагаю. Подумал он, что замёрз я и написал. Похоронка пришла раньше письма и фотографии, которые прислал домой из московского госпиталя Комлев. И в семье было горе, которое в эти годы навалилось на многих. Это неправда, что горе, поделённое на всех, легче. Как и помноженная радость становится радостней. Неправда. Горе есть горе. А радость. Что ж, радость можно и поделить. На этом война для Павла Александровича закончилась. А сообщение старшины о смерти рядового Комлева прошло по всем инстанциям и навечно закрепило его в списках погибших.                

Павел Александрович Комлев – написано и на стеле возле памятника колпашевцам, погибшим в Великой Отечественной войне (г. Колпашево), и на стеле в Лагерном саду города Томска…».

  • В 1985 г. был награжден Орденом Отечественной войны I степени.



На фотографии Павел Александрович с дочерью Анной, 1992 г.