Делегация военного ведомства посетила Томскую область в рамках рабочей поездки. Одним из пунктов программы визита стала встреча с руководителями образовательных и научно-исследовательских организаций региона.
Участие в ней принял директор Томского НИМЦ, член-корр. РАН Вадим Степанов. Он представил инновационные проекты, которые могут стать основой для будущего научно-технического сотрудничества. К примеру, это разработка имплантатов для замещения обширных дефектов, в том числе, для первично инфицированных огнестрельных ран; мультисенсорный диагностический комплекс для выявления заболеваний по выдыхаемому воздуху; аппаратный комплекс для терапии оксидом азота и обеспечения технологий защиты органов и респираторной терапии; мультиплексный диагностический набор для ДНК-идентификации и определения этно-популяционной принадлежности неизвестного индивида.
- В настоящее время на стадии изготовления опытного образца находится такой перспективный проект, как создание индивидуального устройства для мониторинга пациентов с высоким риском сердечной смерти – это удобный и простой в использовании гаджет в виде браслета, - добавил Вадим Степанов. - На начальном этапе находится еще один инновационный проект по созданию мобильного дистанционного робототехнического комплекса для оказания экстренной хирургической помощи.
- Целью визита представителей Минобороны РФ в Томскую область стало ознакомление с научно-техническим заделом и учебно-материальной базой образовательных, научно-исследовательских организаций и малых инновационных предприятий региона, обсуждение вопросов научно-технического сотрудничества, направленного на проведение прикладных исследований и разработок в интересах Минобороны России.