Новые технологии стали результатом выполнения поисковых научных исследований и касаются диагностики, лечения и профилактики кардиологических, онкологических, наследственных, психических и наркологических расстройств.
Как сообщил директор Томского национального исследовательского медицинского центра, член-корреспондент РАН, профессор Вадим Степанов, новые технологии уже внедрены в здравоохранение региона.
- К примеру, впервые в России в НИИ кардиологии Томского НИМЦ пациентам с сердечной недостаточностью имплантированы устройства для сердечной ресинхронизирующей терапии нового поколения, - отметил Вадим Степанов, - в НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ завершена доклиническая разработка 2 препаратов (уникальных по своим характеристикам анальгетика и противоишемического средства). Проведены клинические исследования 12 воспроизведенных импортзамещающих препаратов.
В НИИ онкологии Томского НИМЦ в прошедшем году разработана и внедрена в клиническую практику новая технология оптимизации органосохраняющего хирургического лечения инвазивного рака шейки матки у больных репродуктивного возраста; в НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ разработаны новые технологии молекулярной диагностики наследственных заболеваний человека.
Сотрудниками Томского НИМЦ за год получено около 100 патентов и авторских свидетельств.