Конференция, приуроченная к 40-летнему юбилею НИИ психического здоровья Томского НИМЦ и к 130-летию кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии СибГМУ, проходила 27-28 октября 2022 г.
- Психическое здоровье - это отдельная, крайне важная категория, которая отражает общий уровень развития общества, характер радикальных социально-экономических преобразований, - подчеркнул в приветственном слове директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан. – Психическое здоровье населения определяет интеллектуальную основу развития человеческого капитала. И мы видим, что сегодня наша служба востребована как никогда.

Открывая конференцию, Николай Александрович отметил, что история томской психиатрии берет свое начало в 1891 году, когда была открыта кафедра нервных и душевных болезней. НИИ психического здоровья был основан в 1981 году. «За сорок лет существования института наш дружный коллектив добился немалых успехов! Многие из тех, кто работает с нами сейчас, трудятся в стенах института с момента его основания. Хочу поблагодарить коллег за верность профессии!» - сказал Николай Бохан.
- Свой юбилей институт психического здоровья встречает в качестве современного научно-учебно-практического комплекса, занимающего лидирующие позиции в своей отрасли, единственного на востоке нашей страны. Здесь ведутся серьезные научные исследования в области психиатрии и наркологии, ориентированные на системный подход к диагностике, лечению и реабилитации пациентов, - отметил в своем приветствии директор Томского НИМЦ, академик РАН Вадим Степанов. - Хочу подчеркнуть, что развитию такого подхода способствует и междисциплинарность конференции, которая стартует сегодня. Гостей и участников мероприятия ждут новые знания, обмен опытом и возможность обсудить с коллегами научные исследования в области персонализации лечения и развития основ современной психиатрии и наркологии.
К поздравлениям присоединились директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, председатель Объединенного ученого совета по медицинским наукам СО РАН, академик РАН Сергей Попов, президент Российского общества психиатров, директор НМИЦ психиатрии и неврологии им. В.М. Бехтерева Николай Незнанов, председатель Совета Томского консорциума научно-образовательных и научных организаций, ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский, ректор Сибирского государственного медицинского университета Евгений Куликов, директор ФГБНУ «Научный центр психического здоровья» Татьяна Клюшник, главный внештатный специалист психиатр Департамента здравоохранения Томской области, главный врач Томской клинической психиатрической больницы Сергей Андреев, главный внештатный специалист психиатр Сибирского федерального округа, главный врач Кузбасской областной клинической психиатрической больницы Вероника Сорокина.
На пленарном заседании с докладами выступили заместитель директора по научной работе НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, профессор Светлана Иванова, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, профессор Аркадий Семке и зав. отделом координации научных исследований института, к.м.н. Ольга Перчаткина. В своих выступлениях они осветили исторические аспекты: процесс становления томской психиатрической школы, достижения школы пограничной психиатрии академика В.Я. Семке, итоги и перспективы работы НИИ психического здоровья.
Междисциплинарная научно-практическая конференция продолжалась два дня, в течение которых специалисты из Центрального, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья делились опытом и обсуждали результаты исследований и стратегии дальнейших научных изысканий.
В ходе конференции выступили представители НИИ психического здоровья Томского НИМЦ: ведущий научный сотрудник, профессор Ирина Куприянова (доклад, посвященный международной деятельности института), заведующий отделением пограничных состояний, профессор Михаил Аксенов («Клинико-социальные закономерности и основные направления патогенетической терапии и реабилитации при непсихотических психических расстройствах»), ведущий научный сотрудник, д-р мед. наук Елена Корнетова («Клинико-динамические, конституционально-биологические и психосоциальные предикторы приспособительного поведения больных шизофренией»), зав. отделением аффективных состояний, профессор Евгений Счастный («Биопсихосоциальный подход к проблеме патогенеза, клинического полиморфизма и персонализированной терапии аффективных расстройств»), ведущий научный сотрудник, профессор Анна Мандель («Клинико-психопатологические закономерности формирования и патобиологические механизмы прогредиентности аддиктивных расстройств с разработкой персонализированных стратегий терапии и профилактики»).
Важной частью научной программы стало Заседание секции «Молекулярная психиатрия» Российского общества психиатров, которое прошло 28 октября 2022 г. под председательством заместителя директора по научной работе НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, профессора Светланы Ивановой и заместителя директора по научной работе НИИ нейронаук и медицины, профессора Тамары Амстиславской.