Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Объединение научно-производственных компетенций – резерв для развития науки и медицины

3-7 октября 2022 года в г.Сочи, в рамках III Объединённого научного форума прошли VII Съезд биохимиков России, X Российский симпозиум «Белки и пептиды» и VII Съезд физиологов СНГ. 

 - Такое разнообразие основных дисциплин было очень полезно для  понимания путей развития современной биомедицинской науки, - прокомментировала д-р биол. наук, профессор, член-корр. РАН, заведующая лабораторией молекулярной онкологии и иммунологии НИИ онкологии Томского НИМЦ Надежда Чердынцева. - Что касается злокачественных новообразований, этой злободневной проблеме  была посвящена  секция «Физиологические аспекты опухолевого роста», руководителем которой стал профессор М.А.Красильников,  директор НИИ канцерогенеза РОНЦ им. Н.Н. Блохина. 

Модераторами "онкологической" секции выступили российские специалисты по молекулярной онкологии из г. Санкт-Петербурга (проф. Имянитов Е.Н.), Нижнего Новгорода (проф. Е.В.Загайнова), Новосибирска (д-р биол. наук Григорьева Э.В.), Томска (проф. Чердынцева Н.В.). Ученые представили доклады, посвященные вопросам изучения механизмов прогрессии опухоли и персонализации лечения на основе новых генетических и молекулярных маркеров.

Исследователи НИИ онкологии Томского НИМЦ представили результаты выполнения крупного гранта РНФ (Соглашение 19-75-30016) по механизмам метастазирования: с докладом по этой теме выступила  проф. Надежда Чердынцева. Актуальной теме совершенствования иммунотерапевтических подходов к лечению онкологических больных посвятила свой доклад д-р мед. наук Любовь Таширева. Молодые ученые из разных городов также рассказали о результатах своих исследований и о возможностях улучшения эффективности диагностики и терапии злокачественных новообразований.   


Любовь Таширева

В работе Форума активное участие приняла делегация научных сотрудников лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья Томского НИМЦ.




Канд. мед. наук Людмила Смирнова представила устные доклады на тему «Минорные белки как потенциальные маркеры простой и параноидной шизофрении» и «Гидролиз нейроспецифических белков сывороточными абзимами при шизофрении», в которых были обобщены результаты лаборатории по протеомным исследованиям психических расстройств. Александр Серегин представил устный доклад «Оценка разницы протеомов сыворотки крови больных эндогенными психическими расстройствами с использованием программы MaxQuant».

Представители НИИ психического здоровья Томского НИМЦ также выступили со стендовыми докладами: «Связь активности антиоксидантных ферментов с клиническими характеристиками шизофрении и рассеянного склероз» (канд. биол. наук Нина Кротенко), «Изучение цитотоксических свойств IgG больных шизофренией, обладающих оксидоредуктазной активностью» (канд. биол. наук Елена Епимахова), «Белок ANKRD12 - потенциальный маркер простой шизофрении» (канд. мед. наук Елена Дмитриева) и «Иммуноглобулины G больных шизофренией и рассеянным склерозом обладают супероксидисмутазной активностью, зависящей от стадии заболевания» (канд. мед. наук Ирина Меднова).

  • Организаторы: Российская академия наук, Российское общество биохимиков и молекулярных биологов, Союз физиологических обществ стран СНГ, Российское физиологическое общество им. И.П. Павлова, Российский научный фонд.