Версия для слабовидящих:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Психосоматические аспекты эндокринопатий: междисциплинарная дискуссия

29 февраля 2024 г. в актовом зале главного корпуса СибГМУ состоялось совместное заседание Томского отделения Российского общества психиатров и эндокринологов «Психосоматические аспекты эндокринопатий: междисциплинарная дискуссия». 

В обсуждении этой актуальной проблемы приняли участие научные сотрудники и врачи НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, сотрудники кафедр педиатрии с курсом эндокринологии, факультетской терапии с курсом клинической фармакологии и психиатрии, наркологии и психотерапии СибГМУ, врачи Томской клинической психиатрической больницы, психоневрологического диспансера, лечебно-профилактических учреждений г.Томска. 

Спикеры заседания: Татьяна Казенных, д-р мед. наук, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, Председатель Томского отделения Российского общества психиатров, и Юлия Самойлова, д-р мед. наук, руководитель Центра клинических исследований СибГМУ, зав. кафедрой педиатрии с курсом эндокринологии, профессор кафедры факультетской терапии с курсом клинической фармакологии. В своих выступлениях они подняли вопросы важности психического здоровья пациента с эндокринными заболеваниями, определили проблемы развития эндокринной психосоматики, рассказали о психоэндокринных соотношениях при различных эндокринных патологиях, представили возможности психофармакотерапии в практике эндокринолога. 

Тамара Вачадзе, приоритетный ассистент кафедры педиатрии с курсом эндокринологии, представила сообщение «Расстройства пищевого поведения: современный взгляд», которое вызвало большой интерес у собравшихся специалистов. Канд. мед. наук Марина Кошмелева, доцент кафедры педиатрии с курсом эндокринологии, продемонстрировала сложный клинический случай в практике врача-эндокринолога – курация пациентки с нервной анорексией в условиях соматического стационара, обобщив результаты в сообщении «Нервная анорексия: взгляд эндокринолога на тактику ведения».

Д-р мед. наук Елена Корнетова, зав. отделением эндогенных расстройств НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, рассказала о метаболических и нейроэндокринных побочных эффектах антипсихотической терапии, а канд. мед. наук Анастасия Бойко, старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, представила фундаментальный аспект проблемы в сообщении «Молекулярные и фармакогенетические особенности антипсихотик-индуцированного метаболического синдрома».

Живое обсуждение и заинтересованность специалистов еще раз показали значимость подобного междисциплинарного взаимодействия. В дальнейшем планируется продолжить практические и научные контакты, результаты которых будут представлены на последующих совместных заседаниях обществ психиатров и эндокринологов.