Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Почти 150 человек обратились к специалистам НИИ психического здоровья в День открытых дверей

15 октября все желающие смогли получить бесплатные консультации психиатра, психолога, нарколога, психотерапевта,   пройти функциональные методы исследования (электроэнцефалографию, электрокардиографию, реоэнцефалографию, ультразвуковые обследования).

В клинике НИИ психического здоровья Томского НИМЦ прием вели профессора, врачи высшей квалификационной категории, функционировал весь лабораторно-диагностический комплекс, при необходимости   осуществлялись консультации неврологом, терапевтом, офтальмологом.

- Проведение Дня открытых дверей – наша многолетняя традиция, которую мы соблюдаем с 1993 г. в честь Всемирного Дня психического здоровья, - рассказал директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан. - В последние два года главной причиной роста психических расстройств стала пандемия COVID-19. Согласно проводимым исследованиям, в том числе, и в нашем институте, число случаев тревожных расстройств возросло на 50%; когнитивных - на 15%; депрессивных - на 11%.

Николай Александрович уточнил, что вызванные пандемией сбои в работе служб охраны психического здоровья, особенно амбулаторного звена, привели к обострению хронических психических расстройств из-за вынужденных   перерывов в лечении и нарушений стандартов в организации психиатрической помощи.

- Проведение Дня психического здоровья дает возможность всем желающим получить бесплатную психиатрическую помощь, позволяет привлечь внимание общественности к обсуждаемой проблеме, повысить информированность населения о существующих формах психиатрической помощи, в том числе, возможности получения анонимного лечения, - рассказала главный врач клиники НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, д-р мед. наук, Заслуженный врач РФ Валентина Лебедева. В этом году в день открытых дверей к нам обратились 142 человека, из них 60% воспользовались такой возможность впервые, 40% обратились повторно.

Валентина Федоровна сообщила, что с учетом тяжести психического состояния 42% из обратившихся были направлены на стационарное лечение. Наиболее частой причиной ухудшения психического здоровья были   нарушения межличностных отношений, конфликтные ситуации в семье, на работе, разводы, утраты значимого близкого, ятрогении (ухудшение физического или эмоционального состояния человека, ненамеренно спровоцированное медицинским работником), обусловленные   заболеванием. Среди обратившихся в возрасте 65-70 лет проблемы с психическим здоровьем преимущественно были обусловлены хронической церебральной сосудистой патологией и постковидными (тревожными, когнитивными) расстройствами.

Специалисты отметили сохраняющуюся в течение последних двух лет тенденцию увеличения числа пациентов с постковидным синдромом. «В День психического здоровья их количество составило почти 35% , что указывает на актуальность продолжения изучения данной проблемы и создания комплексных и более эффективных реабилитационных программ для лиц, перенесших COVID -19», - добавила Валентина Лебедева.

  • Всемирный День психического здоровья был утвержден в 1992 году и с этого года входит в структуру Международных дней ООН.

В России День психического здоровья отмечается с 2002 года, по инициативе академика РАМН Т.Б. Дмитриевой. В этом году он посвящен теме «Вместе за психическое здоровье во всем мире».

Выбор тематики не является случайным, в связи с тем, что на сегодняшний день психические расстройства широко распространены во всех странах. Примерно каждый восьмой человек в мире страдает психическими расстройствами. Психические расстройства являются главным фактором, от которого зависит качество лет, прожитых с инвалидностью. Люди, страдающие тяжелыми психическими расстройствами, умирают в среднем на 10-20 лет раньше, чем население в целом от соматических заболеваний. Психические расстройства тормозят развитие общества, снижают уровень производительности, обостряют социальные отношения, негативно влияют на уровень бедности, безработицы, инвалидизации, являются причиной деструктивных семейных отношений, нарушенных родственных связей.


В экономическом отношении из всех психических расстройств дороже всего обществу обходится шизофрения. Депрессивные и тревожные состояния обходятся дешевле, но они распространены гораздо шире и поэтому составляют значительную долю в экономических издержках. Несмотря на высокую распространенность психических расстройств, лечение других заболеваний часто считается более приоритетным, чем охрана психического расстройства, а объем средств, выделяемых на финансирование психиатрической помощи, в общей сумме бюджетного финансирования здравоохранения составляет менее 2% (ВОЗ,2022).