По данным из открытых источников, в России и большинстве европейских стран ожирением страдают около 20% населения; избыточный вес в нашей стране имеют около 60% населения. Между тем, с ростом индекса массы тела возрастает риск неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых (главным образом, болезней сердца и инсультов), диабета, нарушений опорно-двигательной системы, некоторых онкологических заболеваний.
- В нашем материале - комментарии экспертов Томского НИМЦ о связи ожирения и развития онкологических заболеваний, о том, как рассчитать индекс массы тела, о способах борьбы с лишним весом и роли наследственности.

Ирина Евгеньевна рассказала о причинах избыточного веса, о том, как вовремя диагностировать проблему и бороться с ней:
- Нарушения пищевого поведения – это поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами. Наиболее распространенным нарушением является нервная анорексия: расстройство, характеризующееся преднамеренным снижением веса, вызываемым и поддерживаемым самим пациентом.
Достоверным признаком для диагностики нервной анорексии является снижение индекса массы тела по Кветелету до 17,5 и ниже. Пациенты (чаще пациентки) стремятся к снижению веса, избегая пищи или вызывая рвоту, принимают слабительные средства и изнуряют себя физическими упражнениями.
У больных искажается образ собственного тела, возникают навязчивые идеи «ожирения», что приводит их в ужас. Возникают нарушения в эндокринной сфере: аменорея, расстройство полового влечения, изменения метаболизма гормонов щитовидной железы и аномалии секреции инсулина. В пубертатном возрасте – задержка или прекращение роста, задержка развития вторичных половых признаков. Все эти явления сопровождаются депрессивными и фобическими симптомами. Следует сказать, что данное расстройство периодически сопровождается нервной булимией – непреодолимой тягой к неконтролируемому приему пищи. Считается, что распространенность расстройства связана с популяризацией образа модельного тела – высокий рост, худощавость и то, что принято сейчас называть «интерсекс», т.е. отсутствие признаков сексуальных отличий.
Мне часто задают вопрос: «Если человек находится на диете и вдруг сорвался – это нарушение пищевого поведения?» Конечно, нет. Это вполне физиологическая реакция организма. Если Вы действительно решили немного сбросить лишений вес, следует продолжить и ЗАКОНЧИТЬ Ваше диетическое приключение. Говоря о снижении веса, лучшим вариантом решения этого вопроса является сочетание разработанной врачом-диетологом программы питания и физических упражнений под наблюдением специалиста.