
Владислав Рудницкий, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник отделения пограничных состояний НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, врач психиатр и психотерапевт высшей категории
- Почему после праздников бывает непросто прийти в обычное состояние? Причин хватает. Кто-то в праздники не отдохнул, а возможно, даже устал или заболел. Если чрезмерный или неприемлемый для конкретного человека режим праздников вывел из равновесия, истощил ресурсы тела или психики, такой праздник сам по себе может оказаться серьезным стрессом или испытанием для здоровья. Не так уж редко различные излишества (невоздержанность и неукротимость, неважно, в еде, в питье, или какие-то иные крайности) могут декомпенсировать телесные болезни, или спровоцировать тревогу, ссоры, чувство вины, обиды, разочарование в себе или значимых людях, или депрессию. Кто-то на чрезмерный отдых растратил слишком много сил, переутомился, или вышел из своего привычного режима, образа жизни, или ритма сна и дневной активности, а это вызывает сбои в вегетативной нервной системе.
Если это не заболевание, а временный сбой адаптации, достаточно просто дать себе отчет, что это ненадолго, и предпринять простейшие профилактические и психогигиенические меры:
-
постараться не перегружать себя в ближайшие дни,
-
избегать крайностей,
-
постепенно увеличивать нагрузки,
-
восстанавливать привычный суточный ритм.
- Если же есть признаки появления острых или декомпенсации хронических заболеваний, вероятно, лучшее, что можно сделать – это посоветоваться со специалистами. Если доминируют эмоциональные проблемы, связанные со стрессом, обидами, ссорами с друзьями и близкими, будет логично не нести гордо эти проблемы в наступивший год. Возможно, поиск виновных можно оставить на потом, и мир все же лучше ссоры, а здоровье лучше болезни, хорошее настроение лучше, чем печаль, злость, или уныние.
Давайте будем проявлять заботу о себе и будем бережнее друг к другу!