Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

В Санкт-Петербурге завершился Конгресс «Ядерная медицина – 2022»

Всероссийский конгресс, соорганизатором которого выступил НИИ онкологии Томского НИМЦ, проходил в г. Санкт-Петербурге 2-3 декабря 2022 г.


Специалисты в области ядерной медицины, представители ведущих организаций нашей страны в этой сфере обсуждали широкий спектр вопросов, касающихся клинических аспектов использования современных технологий ядерной медицины, разработки, изготовления и производства радиофармпрепаратов, проблем радиационной безопасности и правового регулирования в ядерной медицине.

Президентом конгресса выступил заместитель директора Томского НИМЦ по научной и инновационной работе, заведующий отделением радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук, профессор, член-корр. РАН Владимир Чернов.

- За последние 20 лет это был первый всеобъемлющий конгресс, посвященный ядерной медицине, ведь долгое время специалисты в этой области не проводили отдельных, собственных мероприятий. Отныне Конгресс будет проходить ежегодно. Также хочу поблагодарить коллег, было приятно возглавить Конгресс. Это признание роли томской школы ядерной медицины, —прокомментировал Владимир Чернов.

На пленарном заседании конгресса Владимир Чернов поделился с коллегами опытом создания и применения инновационных радиофармпрепаратов; он также выступил модератором секций НОВЫЕ РАДИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ В ТЕРАНОСТИКЕ ОНКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРОБЛЕМЫ ДОКЛИНИЧЕСКИХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РФЛП и РАДИОНУКЛИДНАЯ ДИАГНОСТИКА В ОНКОЛОГИИ.

Активными участниками конгресса стали представители НИИ онкологии и НИИ кардиологии Томского НИМЦ. В секции «Радионуклидная диагностика в онкологии» выступил старший научный сотрудник НИИ онкологии Томского НИМЦ, д.м.н. Роман Зельчан с докладом «Возможности метаболической ОФЭКТ/КТ с [99mTc]Tc-1-тиоD-глюкозой в визуализации опухолей головного мозга» и ведущий научный сотрудник отделения рентгеновских и томографических методов диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н., профессор Владимир Усов с докладом «ОФЭКТ-МРТ исследования опухолевых поражений с использованием совмещения ОФЭКТ с 99mTc-Технетрилом и МРТ с парамагнитными контрастами: патофизиологические принципы и использование в клинике».

Заведующий отделом лучевой диагностики НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н Константин Завадовский выступил на симпозиуме «Современная ядерная медицина – это не только онкология» с докладом с докладом «ОФЭКТ/КТ за пределами перфузионной сцинтиграфии».

В секции «Радионуклидная диагностика в кардиологии и неврологии» приняли участие: ведущий научный сотрудник лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии Томского НИМЦ, д.м.н. Светлана Сазонова с докладом «Сцинтиграфическая визуализация симпатической иннервации сердца у больных с нарушением ритма сердца»; научный сотрудник лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии Томского НИМЦ, к.м.н. Анна Мишкина с докладом «Оценка механической диссинхронии левого желудочка с помощью перфузионной сцинтграфии миокарда и радионуклидной томовентрикулографии: сравнение методов»; младший научный сотрудник лаборатории радионуклидных методов исследования НИИ кардиологии Томского НИМЦ, к.м.н. Владимир Шипулин с докладом «Механическая диссинхрония у больных ИБС: роль методов ядерной медицины».

Во второй день конгресса на секции «Радионуклидная диагностика воспаления» выступила старший научный сотрудник НИИ кардиологии Томского НИМЦ, к.м.н. Юлия Ильюшенкова с докладом «Возможности применения 99mТс-Тектротида для визуализации воспаления в зоне инфаркта миокарда».

Инновационные разработки для радионуклидной диагностики и терапии в ходе специальной секции представили старший научный сотрудник отделения радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ, д.м.н. Анна Медведева (доклад «Инновационный отечественный РФЛП [99mTc]Tc-гамма оксид алюминия в выявлении сторожевых лимфатических узлов»), младший научный сотрудник отделения химиотерапии НИИ онкологии Томского НИМЦ, к.м.н. Екатерина Дудникова (доклад «Метаболическая ОФЭКТ в визуализации лимфопролиферативных заболеваний») и врач-радиолог отделения радионуклидной диагностики НИИ онкологии Томского НИМЦ, к.м.н. Анастасия Рыбина (доклад «Первая фаза клинических исследований РФЛП для визуализации экспрессии гастрин релизинг освобождающего пептида»).

·        Узнать больше о работе конгресса можно на сайте.