Конференция прошла в г. Москве 15-17 мая 2025 г. на базе Российского университета дружбы народов и объединила исследователей и разработчиков из разных областей клинических и фундаментальных наук.
Среди ключевых задач мероприятия – развитие междисциплинарного взаимодействия, создание площадки для диалога между исследователями, обсуждение и запуск новых совместных проектов, а также популяризация науки среди молодежи.

Активными участниками конференции стали представители НИИ онкологии Томского НИМЦ. Заведующий лабораторией биологии опухолевой прогрессии, д-р биол. наук Евгений Денисов вошел в состав Оргкомитета конференции и выступил модератором секции «Биология единичных клеток», в ходе которой доклады представили ученые из Москвы, Уфы, Новосибирска и Томска.
В ходе секции с докладом «Молекулярно-генетические маркеры прогрессии рака полости рта в молодом возрасте» выступила младший научный сотрудник лаборатории биологии опухолевой прогрессии Елизавета Простакишина.
- Мой доклад был посвящен выявлению и валидации молекулярно-генетических маркеров, связанных с прогрессированием рака полости рта в молодом возрасте с помощью полноэкзомного секвенирования, секвенирования единичных клеток и пространственной транскриптомики. Особый акцент был сделан на особенностях рака полости рта у молодых пациентов по сравнению с возрастными, - рассказала Елизавета Простакишина.
- Партнером секции выступила Ассоциация анализа отдельных клеток (ASCA).