По ее словам, в 2022 году был запущен сайт гранта министерства образования и науки "Генетическое и эпигенетическое редактирование клеток опухоли и микроокружения с целью блокировки метастазирования", который реализуется консорциумом "Genetic Research for New Oncology", включающим учреждения Томска, Уфы и Москвы. Возглавляет проект Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ).
"Этот крупный научный проект включает в себя множество мероприятий: создание лабораторий, реализация образовательных модулей и программ, проведение стажировок и так далее. Также он предполагает создание "Школы пациента". Статьи для "Школы пациента" пишут ученые и врачи СибГМУ и НИИ онкологии Томского НИМЦ", – рассказала Курносенко.
Она уточнила, что авторы статей рассказывают "просто о сложном": о факторах риска, механизмах канцерогенеза, прогрессии опухолей и побочных эффектах лечения. Они развеивают мифы – опровергают с точки зрения науки бытующие заблуждения о раке, мошеннические и шарлатанские методы терапии. Также специалисты рассказывают о возможностях лечения в Томске.
"Онкологические пациенты получают в медучреждениях помощь лечебного характера, и в то же время у них остается много нерешенных вопросов. Например, где получить психологическую поддержку и юридическую помощь, как принять свое заболевание. Мы развеиваем мифы, даем достоверную информацию из первых рук. Таким образом, "Школа пациента" компенсирует дефицит проверенной информации", – резюмировала собеседница агентства.
Раздел сайта "Школа пациента" был запущен в конце 2022 года, его содержание пополняется. Курносенко добавила, что томичи могут предложить темы для публикаций по адресу: questionsfor-school@yandex.ru. В ближайшее время на портале появится возможность задавать вопросы, на которые будут давать ответы квалифицированные специалисты-онкологи и ученые.