Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Специалисты обсудили актуальные проблемы онкологической службы России

1-2 июня в г. Барнаул прошел II Форум онкологов Сибири и Дальнего Востока, объединивший ведущих экспертов в области онкологии: организаторов здравоохранения, врачей-онкологов, радиологов, химиотерапевтов, реабилитологов, патоморфологов, хирургов.

В рамках Форума состоялось заседание Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока при участии Ассоциации онкологов России и пациентская секция от Ассоциации онкопациентов «Здравствуй».

- Злокачественные новообразования остаются серьезной проблемой не только для медицины, но и для общества в целом. Успехи последних лет свидетельствуют о прорывных научных достижениях в области фундаментальной и клинической онкологии. Эти успехи, в свою очередь, позволяют добиваться серьёзных результатов в ранней диагностике, персонализированной терапии и вопросах реабилитации онкологических больных. Вместе с тем, во всем мире отмечается неуклонный рост числа онкологических больных. Такая ситуация подчеркивает необходимость проведения научно-образовательных мероприятий, позволяющих актуализировать новые знания, обменяться опытом, расширить свои профессиональные возможности, - обратился с приветствием к участникам Форума директор НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН, главный внештатный специалист онколог СФО Евгений Чойнзонов.

 

Академик Чойнзонов с коллегами, представителями Президиума Ассоциации онкологов Сибири и Дальнего Востока Александром Лазаревым и Игорем Вихляновым выступил модератором пленарного заседания «Организация здравоохранения». В своем докладе он осветил роль первичного медицинского звена в ранней диагностике злокачественных опухолей.

- На Форуме обсуждались современные возможности диагностики, лечения, сопроводительной терапии и реабилитации онкологических больных, - рассказал главный врач клиники НИИ онкологии Томского НИМЦ, канд. мед. наук Юрий Тюкалов. Он отметил широкую географию участников - научных сотрудников и практических врачей: среди них были представители ведущих онкологических центров страны, коллеги из разных регионов РФ - НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, МНИОИ им. П.А. Герцена, МРНЦ им. А.Ф. Цыба, НИИ онкологии Томского НИМЦ, Подольской областной клинической больницы, Алтайского, Новосибирского, Якутского и Кузбасского онкодиспансеров, Красноярского медицинского университета.

 

Более 20 человек - представители НИИ онкологии Томского НИМЦ, самая большая делегация участников - посетили Форум, где поделились с коллегами результатами исследований, обсудили существующие проблемы и наметили перспективы дальнейшей работы.

Модераторами секции «Абдоминальная онкология» стали главный научный сотрудник отделения абдоминальной онкологии, д-р мед. наук Алексей Добродеев и старший научный сотрудник отделения абдоминальной онкологии, врач-онколог, канд. мед. наук Дмитрий Костромицкий. На секции доклады представили старший научный сотрудник отделения абдоминальной онкологии, канд. мед. наук Александра Августинович, врач-рентгенолог Роман Ермоленко и младший научный сотрудник отделения торакальной онкологии Виталий Маркович, которые поделились с коллегами собственными данными о результатах комбинированного лечения колоректального рака и рака желудка, вызвавшие живой интерес у аудитории и активное обсуждение.

  

Доклады А. Добродеева и Д. Костромицкого


  

Доклад Р. Ермоленко и  В. Марковича

 

В рамках секции «Рак легкого» врач-онколог отделения торакальной онкологии Данил Подолько, клинический ординатор отделения торакальной онкологии Алена Мох и заведующая общеклиническим отделением Светлана Добнер выступили с докладами, посвященными персонализированной неоадъювантной и адъювантной химиотерапии у больных немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), а также оценке влияния современной периоперационной бронхолитической терапии на вентиляционные показатели у больных НМРЛ в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких.

Доклад Д. Подолько

  

Доклад А. Мох


Доклад С. Добнер


На секции «Общая онкология, ОГШ», где модераторами выступили главный научный сотрудник отделения опухолей головы и шеи, д-р мед. наук Валерий Новиков и ведущий научный сотрудник, врач-онколог высшей категории Светлана Чижевская учеными НИИ онкологии Томского НИМЦ было представлено пять докладов. Светлана Чижевская представила доклад «Рак щитовидной железы и беременность», Валерий Новиков – «Интраоперационная терапия злокачественных опухолей головы и шеи». О диагностике и лечении опухолей костей и мягких тканей рассказала врач-онколог высшей категории, канд. мед. наук Анна Богоутдинова; ведущий научный сотрудник отделения радиотерапии, д-р мед. наук Ольга Грибова посвятила свой доклад нейтронной терапии опухолей головы и шеи; ведущий научный сотрудник лаборатории биохимии опухолей, д-р мед. наук Людмила Спирина выступила с докладом «Особенности гормональной рецепции у больных с опухолевыми заболеваниями щитовидной железы».

Доклад В. Новикова

Доклад С. Чижевской

 

Доклад О. Грибовой


Людмила Спирина с коллегами также стала модератором секции «Молекулярно-диагностические исследования», представив доклад «Связь PDL статуса с экспрессией молекулярных маркеров у больных раком желудка». В ходе секции выступили ученые лаборатории онковирусологии: старший научный сотрудник, канд. биол. наук Марина Ибрагимова с докладом «Анализ ассоциации ВПЧ с риском развития онкопатологий различных локализаций» и старший научный сотрудник, канд. биол. наук Матвей Цыганов с докладом «Модуляция активности генов гомологичной рекомбинации в опухоли молочной железы индуцированная неоадъювантной химиотерапией».

Доклад «Рак молочной железы и беременность» представила в ходе секции «РМЖ» научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, канд. мед. наук Наталья Тарабановская.

О возможностях лекарственной терапии в лечении рака предстательной железы на секции «Онкоурология» рассказал заведующий отделением общей онкологии, д-р мед. наук Евгений Усынин.

На пациентской секции с докладом «Принципы иммунореабилитации онкологических пациентов» выступила ведущий научный сотрудник лаборатории молекулярной онкологии и иммунологии, д-р мед. наук Марина Стахеева (в соавт. с представителем Ассоциации онкопациентов «Здравствуй» Игорем Богдашиным).

Всего научная программа Форума включила более 100 докладов от ведущих специалистов в сфере онкологии из разных регионов России.

Во второй день Форума прошло Общее собрание членов Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока и Заседание рабочей группы по профилю «онкология» при координационном совете Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение» по здравоохранению - при участии ведущих онкологов страны. В ходе заседания академик РАН Евгений Чойнзонов выступил с докладом, посвященным достижениям и проблемам реализации территориальных онкологических программ в субъектах РФ.

 

  • Организаторы форума: Некоммерческая организация «Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока», Общероссийский национальный союз «Ассоциация онкологов России» (АОР), КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер».