Версия для слабовидящих:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Представители Томского НИМЦ приняли участие в Саммите разработчиков лекарственных препаратов

21-23 мая 2025 г. на федеральной территории «Сириус» проходил третий Саммит разработчиков лекарственных препаратов «Сириус. Биотех», участниками которого стали представители университетов, академических институтов и высокотехнологичных компаний, вовлеченных в разработку новых лекарств.


Среди спикеров Саммита – заведующий лабораторией биологии опухолевой прогрессии НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р биол. наук Евгений Денисов. В ходе сессии «мРНК вакцины» он представил доклад «Возможности транскриптомики единичных клеток в разработке и применении противоопухолевых мРНК-вакцин».

Модераторами профильной сессии выступили директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Александр Гинцбург, генеральный директор НМИЦ радиологии Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн и директор Института биоорганической химии РАН, академик РАН Александр Габибов. С пленарным докладом, посвященным перспективам использования мРНК-технологий в профилактике инфекционных заболеваний и иммунотерапии опухолей, выступил заместитель директора по научной работе НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, академик РАН Денис Логунов.

- В ходе сессии каждый участник представлял свои компетенции и результаты в области применения мРНК-технологий, с целью формирования единой команды для разработки современных мРНК-препаратов против инфекционных, онкологических и других заболеваний, - прокомментировал Евгений Денисов. - В моем докладе были представлены возможности анализа единичных клеток в области разработки противоопухолевых мРНК-вакцин, где данная технология помогает понять механизмы действия этих препаратов, определить причины резистентности и обнаружить маркеры для персонализированного назначения мРНК-препаратов.


Также в Саммите разработчиков лекарственных препаратов приняли участие сотрудники НИИ онкологии Томского НИМЦ: заведующая лабораторией молекулярной терапии рака, д-р мед. наук Любовь Таширева и научный сотрудник лаборатории биологии опухолевой прогрессии, канд. мед. наук Марина Патышева.

Как сообщают организаторы,«Сириус. Биотех» – эффективная площадка для обмена опытом, поиска партнеров, коллег, инвесторов и лицензиатов для разрабатываемых продуктов, а также возможность обсудить конкретные научные проблемы и технологические аспекты разработки лекарственных препаратов, создать партнерские связи.  

В этом году мероприятие объединило более 1500 участников.