Версия для слабовидящих:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

На базе НИИ онкологии Томского НИМЦ стартовала вакцинация от вируса папилломы человека

С 5 июня в клинике НИИ онкологии (г. Томск, ул. Савиных 12\1) девочки с 9 лет и женщины до 45 лет могут вакцинироваться от вируса папилломы человека (ВПЧ) – основной причины развития рака шейки матки.
  • Вакцинация рекомендуется девочкам и женщинам в возрасте от 9 до 44 лет:

Курс для девочек 9-14 лет состоит из 2-х доз (0-6 мес.).
Для девочек старше 14 лет и женщин до 44 лет - из 3-х доз (0-1 мес.- 6 мес.).
Вакцина вводится внутримышечно, в область дельтовидной мышцы.

Вакцинация против ВПЧ -  первичная профилактика рака шейки матки, которая обеспечивает стойкий иммунитет против ВПЧ 16 и 18, а также перекрестную защиту против 31, 33 и 45 типов ВПЧ. Прививка помогает избежать заражения и предупредить такое опасное заболевание, как рак шейки матки, спасти жизни многих женщин. Подробнее

Перед вакцинацией все девочки осматриваются педиатром, при необходимости проводится беседа с онкологом-гинекологом. Все женщины перед вакцинацией проходят осмотр терапевта и онколога-гинеколога с обязательным цитологическим исследованием тканей шейки матки.

  • Записаться на вакцинацию можно по телефону колл-центра 8 (3822) 283-003. Задать дополнительные вопросы, касающиеся вакцинации, можно по телефону 8 (3822) 28-27-05 (заведующая отделением консультативного и госпитального приема Полищук Татьяна Владимировна)

Вакцинация на базе НИИ онкологии Томского НИМЦ в настоящее время проводится на платной основе.

  • Важно помнить, что прививка не отменяет необходимости проведения регулярных обследований у врача (вторичной профилактики), а также не защищает от других заболеваний, передающихся половым путем.