Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новое в диагностике и лечении гинекологического рака» прошла 14 мая 2026 года на базе НИИ онкологии Томского НИМЦ.
Цель конференции – повышение компетенций врачей-онкологов и внедрение новых технологий для диагностики и лечения пациенток с раком шейки матки, эндометрия и яичников. В фокусе внимания участников новые клинические рекомендации, практические аспекты молекулярно-генетического тестирования и перспективы развития медицинской науки в области органосохраняющего лечения.
С приветственным словом к участникам конференции обратился руководитель НИИ онкологии Томского НИМЦ, академик РАН Евгений Чойнзонов:
«Это нужное, важное мероприятие для всего профессионального сообщества. Сегодня одна из наших главных задач — не только внедрять в клиническую практику передовые технологии, но и делать их доступными для каждой пациентки. Обсуждая новые рекомендации и методы диагностики, мы работаем ради одной цели: сделать лечение более эффективным, операции – менее травматичными, а восстановление – быстрым. Благодарю всех участников за вклад в развитие онкологической службы и желаю плодотворной работы»!
Модераторами конференции выступили заведующая отделением гинекологии НИИ онкологии Томского НИМЦ, д-р мед. наук, проф., заслуженный деятель науки РФ Лариса Коломиец (Томск)и д-р мед. наук, проф., заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач России Елена Новикова (Москва).
Как отметила Л.А. Коломиец, это уже 15-я ежегодная конференция, посвященная проблемам онкогинекологии и проходила она в гибридном формате, 120 человек подключились онлайн. «География участников была достаточно широкой и охватила практически все регионы России, кроме того, в работе конференции приняли участие наши коллеги из Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии им. Н.Н. Александрова (Республика Беларусь). Слова благодарности за проведенное мероприятие высказали и зарубежные коллеги из Индии, Пакистана, Греции, Непала с пожеланием на будущее транслировать доклады и на английском языке», - прокомментировала Лариса Александровна.
В секции «Профилактика, скрининг, диагностика гинекологического рака» специалисты НИИ онкологии Томского НИМЦ представили следующие доклады:
- «Компьютерная программа оценки индивидуального онкогинекологического риска женщин репродуктивного возраста на основе анкетного опроса», докладчик - старший научный сотрудник лаборатории эпидемиологии, канд. мед. наук Ольга Ананина;
- «Региональные особенности ВПЧ-инфекции и первичная профилактика РШМ на территории Сибири и ДВ», докладчик - старший научный сотрудник лаборатории онковирусологии, канд. биол. наук Марина Ибрагимова;
- «HER2-статус при опухолях женской репродуктивной системы: новая парадигма в эпоху DESTINY (pan-tumor)», докладчик - заместитель директора НИИ онкологии по научной работе и трансляционной медицине, д-р мед. наук, проф. Сергей Вторушин;
- «Жидкостная биопсия как инструмент стратификации больных на группы риска гинекологического рака», докладчик - ведущий научный сотрудник отделения общей и молекулярной патологии, д-р мед. наук, доцент Евгения Кайгородова.
В секции «Новые лечебные опции в лечении гинекологического рака»:
- «Многофункциональный подход к терапии пациенток с диагнозом рак яичников и положительным мутационным статусом», докладчик - старший научный сотрудник отделения гинекологии, д-р мед. наук Ольга Чуруксаева;
- «Современная поддерживающая терапия High-grade рака яичников», докладчик - заведующая отделением гинекологии, д-р мед. наук, проф., заслуженный деятель науки РФ Лариса Коломиец;
- «Разработка новых лекарственных препаратов на основе каркасных белков для терапии рака яичников», докладчик - заведующая лабораторией молекулярной терапии рака, д-р мед. наук Любовь Таширева;
- «Рак эндометрия: как иммунотерапия изменила правила игры», докладчик – врач-онколог, аспирант Анастасия Мальцева.
Организатором конференции выступил НИИ онкологии Томского НИМЦ.