Доклад младшего научного сотрудника лаборатории онтогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Дмитрия Федотова вошел в число лучших на Молодежной конференции.
Зимняя молодежная школа ПИЯФ по биофизике и молекулярной биологии проходила в пригороде Санкт-Петербурга с 27 февраля по 4 марта 2023 г.; ее участниками стали студенты, аспиранты, молодые ученые и научные сотрудники российских и зарубежных академических учреждений.
Программа школы включала лекции известных ученых, мастер-классы и молодежную конференцию, на которой было представлено 15 устных и более 100 постерных докладов. Как отмечают организаторы, комбинация насыщенной научной программы и увлекательного неформального общения стала визитной карточкой Зимних школ ПИЯФ.
В ходе Молодежной конференции доклад младшего научного сотрудника лаборатории онтогенетики НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ Дмитрия Федотова «Плейотропия CNV в патогенетике нарушений эмбрионального и психомоторного развития» вошел в число победителей.

Поздравляем!
- В настоящее время в мировой литературе опубликованы 3 крупномасштабных исследования, в которых была показана взаимосвязь между рождением детей с различными заболеваниями нервной системы у матерей со случаями спонтанных абортов в анамнезе. Известно, что генетические факторы могут приводить как к нарушениям психомоторного развития, так и к самопроизвольным абортам. Авторы этих публикаций предполагают существование общих генетических факторов, которые могут объяснить данную взаимосвязь. Мы предполагаем, что одними из таких факторов могут быть вариации числа копий участком ДНК – DNA copy number variation, иначе называемые CNV. Поиск подобных CNV, обладающих плейотропным эффектом, лежал в основе моего исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда «Патогенетика наследственных форм умственной отсталости: клеточные, молекулярные и онтогенетические аспекты», - поделился Дмитрий Федотов.

-
Организатор XXII Зимней молодежной школы – Петербургский институт ядерной физики имени Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» совместно с Курчатовским геномным центром
-
Грант РНФ № 21-65-00017 «Патогенетика наследственных форм умственной отсталости: клеточные, молекулярные и онтогенетические аспекты»
-
О старте научной карьеры Дмитрия Федотова - в материале Минобрнауки России