Обычная версия сайта:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Каникулы с пользой

НИИ кардиологии и НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ в дни школьных каникул открыли двери лабораторий и отделений.

В НИИ кардиологии Томского НИМЦ прошла экскурсия для детей сотрудников. Ребята пришли посмотреть, чем на работе каждый день занимаются их родители. За два экскурсионных часа они познакомились с основными лабораториями института и увидели операцию в режиме реального времени.



В отделении клинической лабораторной диагностики ребята увидели, как проводятся исследования крови; в лаборатории ультразвуковых и функциональных методов исследования младший научный сотрудник Андрей Сморгон показал маленьким экскурсантам, как проводится УЗИ сердца и сонных артерий. В лаборатории радионуклидных методов исследования к.м.н., старший научный сотрудник Андрей Мочула рассказал, что такое радиофармпрепараты и что можно увидеть на компьютерной томографии.

Кроме того, группа экскурсантов посетила оперблок, где в режиме реального времени можно было увидеть, что происходит в операционных. В завершении экскурсии детей ждала краткая лекция "Занимательная аритмология" и практический эксперимент, на котором ребята познакомились с оборудованием для хирургического лечения аритмий.



Экскурсию по институту и лекцию провёл д-р мед. наук, ведущий научный сотрудник отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции НИИ кардиологии Томского НИМЦ Роман Баталов.

НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ открыл двери научных лабораторий для учеников Гимназии №21 им. А.М. Терехова (г. Кемерово), экскурсию по институту для них провела научный сотрудник лаборатории цитогенетики, канд. биол. наук Елена Саженова. Ученики химико-биологического профиля познакомились с новейшими технологиями и современным оборудованием, которое применяется в генетических лабораториях, а также получили возможность попрактиковаться в секвенировании («чтении») ДНК.



Знакомство с генетикой продолжилось в Медико-генетическом центре (Генетической клинике) института, где экскурсию провела заведующая клинико-диагностической лабораторией Светлана Вовк. Гимназисты отметили, что полученный практический опыт и возможность «вживую» увидеть работу исследователей помогут им на уроках и, конечно, на профильных экзаменах.