Версия для слабовидящих:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Инновационные подходы к диагностике и лечению аритмий обсудили в Астане

Центрально-Азиатский аритмологический саммит проходил в г. Астана (Казахстан) 30-31 октября 2025 г. 

Саммит — ключевое научно-медицинское событие региона, посвященное современным подходам к диагностике и лечению нарушений сердечного ритма. Форум прошел на базе Национального координационного центра экстренной медицины и стал площадкой для обмена передовым опытом между специалистами из разных стран.

В саммите приняли участие представители 14 стран, в числе которых - Австрия, Китай, Россия, Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, США, Турция, Корея, Польша, Беларусь, Германия и ОАЭ. Были затронуты ключевые вопросы современной аритмологии. Часть докладов научной программы была посвящена электропорации, кардионейроаблации, стимуляции проводящей системы сердца, удалению имплантированных устройств и осложнениям, ассоциированным с лечением нарушений ритма сердца.



Россию на саммите представили сотрудники НИИ кардиологии Томского НИМЦ: заведующая лабораторией высоких технологий диагностики и лечения нарушений ритма сердца, кандидат мед. наук Екатерина Ситкова и врач-сердечно-сосудистый хирург отделения хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Тариель Атабеков, представившие два устных доклада.

Председателями и участниками сессий был отмечен высокий научный уровень докладов.