
Ключевой темой обсуждения экспертов стало одно из перспективных сегодня направлений в рентгенэндоваскулярной хирургии и кардиореанимации - циркуляторная механическая поддержка при чрескожных коронарных вмешательствах (ЧКВ) высокого хирургического риска.
О чрескожных коронарных вмешательствах высокого риска рассказал кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярной хирургии НИИ кардиологии Томского НИМЦ Андрей Баев:
- В связи со старением популяции увеличивается количество пациентов старшего возраста с множеством сопутствующих заболеваний, что значительно увеличивает риски как периоперационных осложнениий, так и риски неблагоприятных сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде. Критериями чрескожных вмешательств высокого риска является сложная анатомия коронарного русла (многососудистое поражение, бифуркации, кальцинированные поражения, хронические окклюзии и т.д.), а также тяжелые сопутствующие заболевания и состояния, такие как сахарный диабет, хроническая болезнь почек, хроническая обструктивная болезнь легких, клапанная патология, снижение систолической функции левого желудочка и т.д. Все эти состояния не только усложняют проведение чрескожного коронарного вмешательства, но и сопряжены с повышенной частотой возникновения критических нарушений гемодинамики и остановки кровообращения. Одним из наиболее современных и перспективных подходов является использование устройств компенсирующих снижение насосной функции левого желудочка (ВАБК, Impella, ЭКМО и т.д.), из которых наиболее мощная технология - экстракорпоральная мембранная оксигенация, способная заместить неработающее сердце и легкие на довольно продолжительный период времени. Соответственно применение дополнительных методов поддержки кровообращения является залогом безопасного ЧКВ высокого риска. Эта очень важная тема рентгенэндоваскулярного лечения анатомически сложных поражений коронарного русла, отягощенных наличием тяжелой сопутствующей патологии, и легла в основу научной программы нашей конференции здесь, в Томске.
На открытии конференции к аудитории с приветственными сообщениями обратились: директор НИИ кардиологии Томского НИМЦ, академик РАН Сергей Попов и доктор медицинских наук, заведующий лабораторией рентгенэндоваскулярной и реконструктивной хирургии сердца и сосудов НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (г. Кемерово), председатель Сибирской ассоциации интервенционных кардиоангиологов Роман Тарасов. В приветственном сообщении Сергей Попов отметил:
- У конференции уже своя достойная история, в этом году наш институт с удовольствием принимает эстафету этого мероприятия в своих стенах. На площадке конференции Сибирской ассоциации интервенционных кардиоангиологов традиционно собираются известные российские и зарубежные эксперты в области чрескожных коронарных вмешательств и механической циркуляторной поддержки, что создает уникальные условия для обсуждения современных подходов и технологий, продуктивного профессионального общения и выработки совместных решений.
- В работе конференции в качестве докладчиков и председателей заседаний приняли участие ведущие специалисты России в области рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, анестезиологи-реаниматологи, кардиологи из Москвы, Новосибирска, Томска, Красноярска, Тюмени, Кемерова, Санкт-Петербурга, Краснодара, Набережных Челнов, Чебоксар, Германии и США.
Важной и интересной частью конференции стали прямые трансляции из операционной лаборатории рентгенэндоваскулярной хирургии института: участникам конференции были продемонстрированы два сложных клинических случая хирургических чрескожных вмешательств на коронарных артериях с использованием механической циркуляторной поддержки на первом российском аппарате экстракорпоральной мембранной оксигенации “Ex-Stream” компании «ТРАНСБИОТЕК».


- Видеоархив трансляций доступен по ссылке
Организаторы конференции:
- Сибирская ассоциация интервенционных кардиоангиологов (САИК)
- Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению
- НИИ кардиологии Томского НИМЦ
- НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (г. Кемерово).