29 октября в рамках фестиваля Наука 0+ прошла открытая лекция «Как создаются лекарства». Научный сотрудник лаборатории онкофармакологии НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ, канд. биол. наук Ольга Рыбалкина рассказала об основных этапах создания и производства лекарственных средств.

В лекции были освещены все этапы разработки лекарства, сколько времени требуется от поиска молекулы до поступления препарата в аптеки, а также роль различных специалистов в этом процессе.
— Создание нового лекарственного средства — это долгий путь, включающий много этапов: от фундаментальных исследований молекул до клинических испытаний и регистрации препарата. Учёные, химики, медики, фармацевты работают вместе, чтобы обеспечить безопасность и эффективность новых препаратов, — отметила Ольга Рыбалкина.