В НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ прошел мастер-класс «Лабораторная кухня молодого фармаколога». Участникам продемонстрировали основные манипуляции для работы с лабораторными животными, модели для экспериментальной онкологии.

В мастер-классе приняли участие студенты медико-биологического профиля. Научные сотрудники института показали ребятам как правильно вводить препараты лабораторным животным, как за ними ухаживать, а также научили студентов самостоятельно делать инъекции лабораторным мышам. Затем студенты произвели патологоанатомическое вскрытие мышей и рассмотрели злокачественные опухоли.

– Мастер-класс «Лабораторная кухня молодого фармаколога» познакомил студентов с основами научной работы и современными методами исследования в области экспериментальной онкологии. Этот опыт играет ключевую роль в формировании профессиональных компетенций молодых исследователей, позволяя приобрести практические навыки обращения с лабораторными животными, освоения техники инъекций и анализа полученных результатов. Такие занятия помогают студентам лучше осознать перспективы своей будущей профессии, выбрать направление специализации и способствуют развитию интереса к исследовательской работе, – прокомментировала младший научный сотрудник лаборатории иммунофармакологии Наталья Селиванова.
В завершении мероприятия студенты получили сертификат о посещении мастер-класса, прошедшего в рамках Международного фестиваля «Наука 0+».
Фотоотчет с экскурсий фестиваля Наука 0+ 2025 можно посмотреть в сообществе Томского НИМЦ во Вконтакте.
Подробнее - в репортаже корреспондентов «Вести. Томск»: