Всемирный день борьбы с ожирением отмечается с 2015 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Он служит платформой для повышения осведомленности и пропаганды практических решений по преодолению глобального кризиса ожирения.
В большинстве развитых стран Европы ожирением страдает от 15 до 25% взрослого населения. В последнее время во всем мире наблюдается рост частоты ожирения у детей и подростков: в развитых странах мира 25% подростков имеют избыточную массу тела, а 15% страдают ожирением.
Слишком большое или маленькое соотношение веса человека к росту свидетельствует о проблемах с лишним или недостаточным весом. Именно такое соотношение называют индексом массы тела (ИМТ). Главный врач клиники НИИ фармакологии и регенеративной медицины им. Е.Д. Гольдберга Томского НИМЦ, д-р мед. наук Светлана Ксенева рассказала, как рассчитать ИМТ, какова норма и когда нужно бить тревогу.