Версия для слабовидящих:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Ученый Тюменского кардиоцентра представил научные исследования на международном конгрессе в Париже

С 29 апреля по 2 мая в Париже (Франция) проходил конгресс по сердечной недостаточности «Heart Failure-2017». Участие в крупном форуме принял научный сотрудник лаборатории инструментальной диагностики научного отдела инструментальных методов исследования Тюменского кардиологического научного центра-Филиала Томского НИМЦ, к.м.н. Георгий Пушкарев. В рамках стендовой сессии Георгий Сергеевич познакомил зарубежных коллег с научными исследованиями тюменских ученых, представив шесть постерных докладов.

«Конгресс масштабный: много научных секций, мастер-классов, практических курсов, в том числе по сердечно-легочной реанимации, - рассказывает ученый. - Большое внимание сейчас уделяют исследованию дисфункции правого желудочка при сердечной недостаточности методом глобального продольного стрейна. Мы в Кардиоцентре этой методикой пользуемся не первый год. Удалось поприсутствовать на мастер-классе по малоинвазивному методу лечения тяжелой митральной недостаточности - транскатетерной реконструкции митрального клапана с исполнением Митраклипа, методика позволяет корректировать митральную регургитацию при тяжелой сердечной недостаточности и улучшить прогноз и качество жизни пациента».
Г.С. Пушкарев также представил интересную работу по влиянию депрессии на риск смерти пациентов, перенесших операцию по имплантации кардиостимулятора. Исследование вызвало большой интерес участников и получило предложение о публикации в крупном Турецком научном журнале «Архивы Турецкого общества кардиологов».

Отметим, что в конце августа 2017 года в Барселоне (Испания) пройдет конгресс Европейского общества кардиологов. Георгий Сергеевич выиграл тревел-грант в размере 850 евро на участие в крупном форуме - бесплатную регистрацию в форуме, годовое профессиональное членство в Европейском обществе кардиологов и доступ к популярнейшим электронным ресурсам крупных зарубежных научных журналов. Его работа о влиянии враждебности на риск смерти пациентов после коронарного стентирования, опубликованные статьи, характеристика научного руководителя и резюме были высоко оценены комиссией Европейского общества кардиологов.

Официальный сайт конгресса Heart Failure 2017 - http://www.scardio.ru/events/heart_failure_2017/