Версия для слабовидящих:
Размер шрифта:
a
a
a
Языковая версия:
en
Перейти на сайт Томского НИМЦ

Исследователь Томского НИМЦ выступила на расширенном заседании экспертного совета Российского научного фонда

Проект ведущего научного сотрудника лаборатории молекулярной генетики и биохимии НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, д-ра мед. наук Ольги Федоренко был отобран для представления на расширенном заседании секций экспертного совета РНФ (26 января 2023 г.).


Ольга Федоренко

Заседание проходило на базе Федерального исследовательского центра животноводства им. академика Л.Н. Эрнста (Московская область), его участниками стали ученые – руководители проектов, получивших поддержку Российского научного фонда по различным направлениям: биология и науки о жизни, генетические исследования, сельскохозяйственные науки и др.

Проект № 21-15-00212 «Роль метилирования ДНК и полиморфизма генов глутаматергической системы в клинике, когнитивном дефиците и терапии шизофрении» под руководством д-ра мед. наук Ольги Федоренко был представлен в секции «Фундаментальные исследования для медицины».

Ольга Федоренко поделилась с коллегами основными результатами исследования, в ходе которого ученым удалось выявить новые генетические и эпигенетические маркеры клинического полиморфизма шизофрении и ее неблагоприятного течения, а также прогноза эффективности и безопасности психофармакотерапии больных.


Доклад Ольги Юрьевны был отмечен благодарностью Российского научного фонда.